Curriculum Vitae

EXPOSITIONS SOLO



                    2005:   «Sanctuaires, sites sacrés du monde», Valbonne et Cap d'Ail, France
                                   « Carnets de Chine», Musée Beaulne, Coaticook

                    2004:    «Carnets de Chine» en tournée: Valbonne, France
                                                                                        Galerie ArtAzo, Sherbrooke

                    2003: «Carnets de Chine», Espace Ars Longa, Montréal

                   2002: . Oeuvres récentes, Centre culturel de Drummondville
                             .«Les klongs de Bangkok», Centre culturel Henri-Lemieux, Ville Lasalle
 
                   2001

 

  •  Les Klongs de Bangkok, en tournée au Centre Socioculturel de Brossard et l'Espace d'Hortense, St-Camille 
  • Voyage au-delà des apparences, Centre culturel Yvonne L. Bombardier, Valcourt
  •  2000
  • Les Klongs de Bangkok, Galerie ArtAzo, Sherbrooke
  • 1997 
  •  « Transe-figuration », La Poudrière, Windsor
  • Aquarelle 97, Musée Laurier, Arthabaska
  • 1996 
  •  « Un temps d’arrêt », Musée de Vaudreuil-Soulanges, Vaudreuil
  • 1994 
  • Oeuvres récentes, Domaine Forget, St-Irénée
  •  1993 
  • Oeuvres récentes, Maison Antoine Lacombe, Joliette
  • 1992 
  • “ Lumière, Textures et Transparence », L’Espace d’Hortense, St-Camille
  • Oeuvres récentes, Centre d’art, Richmond
  • 1990 
  •  « La beauté de la Petite Estrie », Kiosque touristique, Danville
  • Scènes du Vieux-Asbestos, Place du Centre, Asbestos

  •  


     
     

    EXPOSITIONS COLLECTIVES




                        2002 . Quebec en Barcelona, Galerie Sala Barna, Barcelone, Espagne
                                 . Les grands noms de l’Art figuratif, Société d’histoire de Beauport
     

                        2001: Hommage à Rosa Bonheur, Musée d'art de Mont St-Hilaire
                                    Concours artistique des Cantons, Maison Frédéric Amsden, Stanstead
     
    2000
  • Concours artistique des cantons,  Maison Frédérick Amsden, Stanstead
  • Salon de la figuration 2000 de l'IAF, Musée Laurier, Victoriaville
  • 1999 
  • Hommage à Rosa Bonheur, Maison des Arts de Laval
  • Mur à Murs, Groupe Créatio, Centre d'arts d'Orford
  • Concours artistique des cantons, Maison Amsden, Stanstead
  • 1998 
  • New Hampshire Institute of Arts Faculty Show, Manchester, N.H., USA
  • « Sans frontières », Centre Franco-Américain,Manchester, N.H., USA
  • Paradise City Art Festival,  Marlboro, Mass. USA 1997
  • Rencontre VII, St-Jean-sur-Richelieu
  • 1997 
  • Paradise City Art Festival, Northampton, Mass. USA
  • 1996 
  • « Un printemps en Art », Musée de Vaudreuil
  • Salon annuel  de l’Atelier d’aquarelle Le Partage, Maison des Arts de Laval
  •  1994 
  • Society of Experimental Artists, Forth Worth, Texas
  • « Un printemps en Art », Musée de Vaudreuil
  • Oeuvres récentes, Raymond, Chabot, Martin, Paré, Sherbrooke
  • 1991 
  • Canadian Society of Painters in Watercolor, Montréal
  • Musée des Beaux -Arts de Sherbrooke
  • Musée Laurier, Arthabaska
  • Centre de Commerce Mondial, Montréal
  • 1990 
  • Société Canadienne de l’Aquarelle, Montréal

  •  

    Elle a participé à 4 reprises à l’exposition « Les Femmeuses »  à Longueuil
    (92-93-94-96)

    Elle participe régulièrement à des symposiums dont celui de l’Estrie à
    Orford (93-94), de la Mauricie à Shawinigan (95-96-2000-01),
    celui de Baie-Comeau (97-98-99), celui de Danville (99à 05). Lac Beauport (05)
    et celui de l'Anse St-Jean (2000)

    Elle est membre 
    de l'Institut des Arts Figuratifs, 
    du groupe Creatio de l'Estrie
    et du New Hampshire Institute of Arts Faculty

    Elle enseigne son art partout auQuébec,aux États-Unis et en France


     


     
     

    Distinctions:


     1990
  • Mention d’excellence au Salon de la SCA
  •  1992
  • Bourse de soutien à la pratique artistique, Conseil des Arts  du Québec 
  • 1993
  • Bourse de perfectionnement, Conseil des Arts du Québec
  • 1994
  • Mention honorable, The Artist’s magazine
  • 1996
  • Elle a été choisie pour représenter le Canada au Salon Biennal de la Société Nationale des Beaux-Arts  Paris, France
  • 1999
  • Grand prix du public, Maison Frederick Amsden, Stanstead
  • Prix de la MRC, Symposium des Arts de la Rue de Danville
  • Prix du public, « Hommage à Rosa Bonheur », Galerie Sang Neuf Art, Palmarolle
  • 2000
  • Palme d'Or  de la ville de Palmarolle en Abitibi
  • Mention honorable, Symposium des arts de la rue de Danville
  • 2001
  • Prix "Coup de coeur du Public",Symposium des arts de la rue de Danville
  •                        2003  . Prix ''Coup de cœur du public", Symposium Poudre et pinceau de Windsor
                                  . Présidente d’honneur, Symposium des Arts de la Rue de Danville

                      2005 .Premier Prix du Jury, Symposium d'aquarelle de Beauport
     
     


    Collections:

    Musée du Bronze d’Inverness - Loto-Québec - Maison Antoine Lacombe - J.M.Asbestos - Les Assurances Union-Vie - Ville d’Asbestos - Ville de Baie-Comeau - Domtar -
    Jean Lapointe, sénateur - Fondation J.A. Bombardier
     

    Médias:


    1995
    • Reportage à Radio-Canada aux Beaux-Dimanches: Vivre en région,  un choix, un droit 
    2000
    • Magazin’Art, édition du printemps

     
     


    Retour à la Page Principale

    L'Artiste Exposition en Cours    Cours et Ateliers

    Reproductions et CartesGaleries Virtuelles    Liens

    Courrier
     

    Dernière mise à jour le 4 octobre 2005