Monseigneur Alphonse-Marie Parent, p.a.

Monseigneur Alphonse-Marie Parent est né à St-Jean-Chrysostome, le 2 avril 1906 d'Alphonse Parent de St-Isidore et de Marie Amanda Gosselin de St-Jean-Chrysostome. Mgr Parent était membre d'une famille de 11 enfants dont 7 vocations religieuses:
Damien, Évariste Pme, Jean-Baptiste, Gemma, Germaine S.C.Q., Marguerite-Marie, Joseph-Marie O.P., Alphonse-Marie Mgr, Imelda Osa, Stanislas O.F.M et Blanche S.B.P.

Il fit ses études secondaires à l'École Apostolique, au séminaire de Québec et au collège de Ste-Anne-de-la-Pocatière de 1917 à 1925, avant d'obtenir son baccalauréat es arts de l'université Laval en 1925 et un doctorat en théologie en 1929. Il fut ordonné prêtre le 14 juillet 1929.

Après avoir fait ses études supérieures de théologie et de philosophie à l'UL. il passa trois ans (1933-1936) en Belgique à l'université de Louvain, d'où il décrocha un doctorat en philosophie. Mgr Parent fut professeur au séminaire de Québec de 1929 à 1933, de 1936 à 1944, et secrétaire général de l'UL de 1944 à 1951. Pendant la même période, de 1936 à 1954, il occupa le secrétariat de la faculté de Philosophie.

Fondateur des cours d'été de l'UL, il fut directeur de ces cours depuis leur fondation en 1938.

Aumônier de la famille impériale d'Autriche de 1940 à 1948, Mgr Parent fut nommé camérier secret du pape Pie XII en 1946 avant d'être nommé prélat de la maison de Pie XII en 1949 et protonotaire apostolique en 1955. De juin 1954 à juillet 1960, il faut vicaire général de l'archidiocèse de Québec.

Personnalité dominante du monde de l'éducation au Québec, Mgr Parent a présidé de 1961 à 1966, la commission qui porte son nom et dont les implications ont transformé la philosophie, les structures et les programmes d'études de notre système d'éducation.

La carrière universitaire de Mgr Parent fut bien remplie. Il fut vice-recteur de l'UL de 1949 à 1954. Puis de 1960 à 1969. Entre temps, c'est-à-dire de 1954 à 1960, il occupa le poste de recteur de cette université. Depuis 1969, en tant que doyen, il assurait la direction de la faculté de philosophie.

Président de l'Association canadienne des éducateurs de langue française de 1949 à 1953, Mgr Parent fut membre de l'American Catholic Philosophical Association, du Conseil de l'institut scientifique franco-canadien, de la Fédération des universités catholiques, de l'Association of the Universities of the British Commonwealth, et de plusieurs autres associations.

En 1955-56, il a été président de la Fédération nationale des universités canadiennes. Mgr Parent a été l'un des premiers Canadiens à devenir Compagnon de l'Ordre du Canada en plus d'être membre de la Société Royale du Canada. Il a reçu des doctorats honorifiques des universités suivantes : Laurentienne, Manitoba, McGill, Moncton, Montréal , Ottawa, Poitiers, Queen's, Sir George Williams, Toronto, Western Ontario, Windsor ainsi que du Collège militaire royal de Kingston.

Mgr Alphonse-Marie Parent est décédé le 7 octobre 1970, à l'âge de 64 ans et six mois, à l'hôpital Enfant-Jésus de Québec, des suites d'une hémorragie cérébrale. Ses funérailles ont eu lieu le samedi, 10 octobre 1970, à la Cathédrale de Québec.

Lignée directe de Mgr Alphonse-Marie Parent

1 Parent Pierre, Badeau Jeanne

Mariés: 09 février 1654 à Beauport (dans la maison de Sieur Giffard)

2 Parent Joseph, Bélanger Marie

Mariés: Bef. 27 février 1696 à Beauport (Cont. J-R Duprac 11-02-1696)

3 Parent Noël, Giroux Geneviève

Mariés: 25 janvier 1740 à Beauport

4 Parent Joseph-Noel, -Jr-4 et *2e Épouse: Chalou Marie-Angélique (Châlu)

Mariés: 26 février 1770 à Beauport

5 Parent Jacques, Vallières Charlotte

Mariés: 01 mars 1813 à St-Charles de Bellechasse

6 Parent André-Hubert, Duquet Vitaline

Mariés: 15 février 1858 à St-Henri de Lévis

7 Parent Alphonse, Gosselin Marie-Amanda

Mariés: 25 août 1903 à St-Jean Chrysostome

8 Parent Alphonse-Marie, Mgr